LISTE DES OFFRES DE MINI-STAGES 2018-2019

Sélectionner une formation
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT CHARVET
ST ETIENNE CEDEX 1
Animateur : Mme HOLTZ BLANDINE
30-04-2019 08h00-12h00 3/3
Complet
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT CHARVET
ST ETIENNE CEDEX 1
Animateur : Mme HOLTZ BLANDINE
07-05-2019 08h00-12h00 3/3
Complet
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT CHARVET
ST ETIENNE CEDEX 1
Animateur : Mme HOLTZ BLANDINE
09-05-2019 08h00-12h00 3/3
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : Mme COLOMBET VERONIQUE
30-04-2019 08h30-16h30 2/2
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : Mme COLOMBET VERONIQUE
07-05-2019 08h30-16h30 2/2
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : Mme COLOMBET VERONIQUE
14-05-2019 08h30-16h30 2/2
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : Mme COLOMBET VERONIQUE
14-05-2019 08h30-16h30 1/1
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : Mme COLOMBET VERONIQUE
21-05-2019 08h30-16h30 1/1
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : Mme COLOMBET VERONIQUE
21-05-2019 08h30-16h30 0/2
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. THIMONIER Flavien
09-05-2019 09h00-12h00 3/3
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL ALBERT CAMUS
FIRMINY
Animateur : M. CANO ALAIN
30-04-2019 08h00-13h00 1/1
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. MERLE Guillaume
30-04-2019 09h00-12h00 3/6
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. DREVET Alain
03-05-2019 10h00-13h00 1/1
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : M. CAMIER STEPHANE
16-05-2019 09h30-12h30 2/2
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : M. CAMIER STEPHANE
02-05-2019 09h30-12h30 2/2
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : M. CAMIER STEPHANE
09-05-2019 09h30-12h30 1/2
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : M. CAMIER STEPHANE
06-05-2019 10h30-17h30 1/1
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT CHARVET
ST ETIENNE CEDEX 1
Animateur : Mme MARTIN FRANCOISE
02-05-2019 08h00-12h00 1/3
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT CHARVET
ST ETIENNE CEDEX 1
Animateur : Mme MARTIN FRANCOISE
02-05-2019 13h00-17h00 2/3
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT CHARVET
ST ETIENNE CEDEX 1
Animateur : Mme MARTIN FRANCOISE
09-05-2019 08h00-12h00 1/3
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT CHARVET
ST ETIENNE CEDEX 1
Animateur : Mme MARTIN FRANCOISE
09-05-2019 13h00-17h00 1/3
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. PEYRARD Fabrice
10-05-2019 09h00-12h00 5/6
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. PEYRARD Fabrice
13-05-2019 14h00-17h00 3/3
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL ALBERT CAMUS
FIRMINY
Animateur : Mme KHARCHOUF SONIA
30-04-2019 14h00-16h00 1/1
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. JACQUEMOND Nicolas
29-04-2019 09h00-11h00 2/2
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : M. SEON JEAN PIERRE
07-05-2019 13h30-16h30 2/2
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : M. SEON JEAN PIERRE
30-04-2019 13h30-16h30 2/2
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : Mme ABRAS EMANUELLE
09-05-2019 13h30-16h30 1/1
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : Mme ABRAS EMANUELLE
09-05-2019 13h30-16h30 1/1
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE CLAUDE LEBOIS
SAINT CHAMOND
Animateur : Mme PARRA PATRICIA
29-04-2019 13h45-15h45 2/2
Complet
LYCÉE CLAUDE LEBOIS
SAINT CHAMOND
Animateur : Mme PARRA PATRICIA
06-05-2019 13h45-15h45 2/2
Complet
LYCÉE CLAUDE LEBOIS
SAINT CHAMOND
Animateur : Mme PARRA PATRICIA
30-04-2019 15h55-17h50 2/2
Complet
LYCÉE CLAUDE LEBOIS
SAINT CHAMOND
Animateur : Mme PARRA PATRICIA
02-05-2019 07h55-09h55 2/2
Complet
LYCÉE CLAUDE LEBOIS
SAINT CHAMOND
Animateur : Mme PARRA PATRICIA
09-05-2019 07h55-09h55 0/2
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. MORLEVAT Frédéric
20-05-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. BARDEL Guillaume
24-05-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. MORLEVAT Frédéric
03-06-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. BARDEL Guillaume
07-06-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. BARDEL Guillaume
14-06-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. MORLEVAT Frédéric
17-06-2019 09h30-11h30 0/4
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : M. MUNSTER STEPHANE
06-05-2019 10h30-17h30 1/1
Complet
LYCÉE RÉGIONAL D'ENSEIGNEMENT ADAPTÉ NELSON MANDELA
SORBIERS
Animateur : M. LE FOULER JEREMIE
07-05-2019 13h30-17h30 0/1
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL ÉTIENNE MIMARD
SAINT-ÉTIENNE CEDEX 01
Animateur : M. BEAUNE CHRISTIAN
30-04-2019 09h00-12h00 6/6
Complet
LYCÉE PROFESSIONNEL ÉTIENNE MIMARD
SAINT-ÉTIENNE CEDEX 01
Animateur : M. BERGER JEAN PIERRE
30-04-2019 09h00-12h00 6/6
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL ADRIEN TESTUD
LE CHAMBON - FEUGEROLLES
Animateur : Mme DUROURE Nadine
29-04-2019 09h00-12h00 0/2
LYCÉE PROFESSIONNEL ADRIEN TESTUD
LE CHAMBON - FEUGEROLLES
Animateur : Mme DUROURE Nadine
06-05-2019 09h00-12h00 0/2
LYCÉE PROFESSIONNEL ADRIEN TESTUD
LE CHAMBON - FEUGEROLLES
Animateur : Mme DUROURE Nadine
13-05-2019 09h00-12h00 0/2
LYCÉE PROFESSIONNEL ADRIEN TESTUD
LE CHAMBON - FEUGEROLLES
Animateur : Mme MEUNIER Natacha
02-05-2019 09h00-12h00 0/2
LYCÉE PROFESSIONNEL ADRIEN TESTUD
LE CHAMBON - FEUGEROLLES
Animateur : Mme MEUNIER Natacha
09-05-2019 09h00-12h00 0/2
LYCÉE PROFESSIONNEL ADRIEN TESTUD
LE CHAMBON - FEUGEROLLES
Animateur : Mme MEUNIER Natacha
16-05-2019 09h00-12h00 0/2
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL JACOB HOLTZER
FIRMINY CEDEX
Animateur : M. FREYERMUTH JULIEN
03-05-2019 09h00-12h00 1/2
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CERNIZE Philippe
21-05-2019 13h30-15h30 3/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CERNIZE Philippe
24-05-2019 13h30-15h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CERNIZE Philippe
28-05-2019 13h30-15h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. FAVIER DANIEL
04-06-2019 13h30-15h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. FAVIER DANIEL
07-06-2019 13h30-15h30 0/4
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL ADRIEN TESTUD
LE CHAMBON - FEUGEROLLES
Animateur : Mme FAURE Magalie
09-05-2019 14h00-17h00 6/10
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL ADRIEN TESTUD
LE CHAMBON - FEUGEROLLES
Animateur : Mme MAGNARD Rachel
30-04-2019 14h00-17h00 10/10
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE CLAUDE LEBOIS
SAINT CHAMOND
Animateur : Mme PARRA PATRICIA
03-05-2019 12h55-15h45 2/2
Complet
LYCÉE CLAUDE LEBOIS
SAINT CHAMOND
Animateur : Mme PARRA PATRICIA
10-05-2019 12h55-15h45 2/2
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. THIMONIER Flavien
09-05-2019 09h00-12h00 3/3
Complet
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. THIMONIER Flavien
09-05-2019 09h00-12h00 1/1
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. LORIN Pierre
10-05-2019 14h00-16h00 1/1
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CADIX Pierre-Marie
14-06-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CADIX Pierre-Marie
20-05-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CADIX Pierre-Marie
24-05-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CADIX Pierre-Marie
27-05-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CADIX Pierre-Marie
03-06-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CADIX Pierre-Marie
07-06-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CADIX Pierre-Marie
14-06-2019 09h30-11h30 0/4
LYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ LA SALLE SITE SAINTE BARBE
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. CADIX Pierre-Marie
17-06-2019 09h30-11h30 0/4
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE PROFESSIONNEL BENOÎT FOURNEYRON
SAINT-ETIENNE
Animateur : M. DELALLE Gérard
02-05-2019 09h00-12h00 2/2
Complet
Établissement Date Horaire Inscrit(s)/Nb de places Actions
LYCÉE CLAUDE LEBOIS
SAINT CHAMOND
Animateur : Mme PARRA PATRICIA
03-05-2019 12h55-15h45 2/2
Complet
LYCÉE CLAUDE LEBOIS
SAINT CHAMOND
Animateur : Mme PARRA PATRICIA
10-05-2019 12h55-15h45 2/2
Complet